Интернет магазин www.winlanding.ru Создание сайтов для Вас!
8-909 962 86 50

Как выбрать двери межкомнатные советы

Раздел: Без рубрики /  Дата: 5 октября, 2016 в 12:30 /  Просмотров:

vybor-dveri

Межкомнатные двери: какие лучше выбрать

Не имея достаточных знаний о том, как выбрать межкомнатные двери, покупатели обычно ориентируются только на их внешний вид. Эта статья поможет вам разобраться, как и из чего производят двери, как подобрать их по стилю и назначению, а также решить, какая конструкция будет более уместна в вашем доме.

Стили межкомнатных дверей

Сегодня производители предлагают самые разные стилистические решения. Среди них модерн, классика, минимализм, техно, хай-тек, арт-деко и другие. В магазинах представлены разнообразные – как выбрать из них те, что идеально впишутся в существующую дизайнерскую концепцию вашей квартиры? Разумеется, стиль должен поддерживать общий стиль интерьера, поэтому остановимся подробнее на каждом из них.

Классические двери

как выбрать двери межкомнатные

Классические двери

Производятся по классическому дизайну (см. Дизайн межкомнатных дверей). Глухие полотна разделены филенками классической формы на две части: около двух третей полотна занимает верхняя филенка, и одну треть – нижняя.

Остекленные имеют глухую нижнюю филенчатую часть и вставку из стекла в верхней части, которая закрепляется декоративной решеткой или багетом.

Двери в стиле модерн

как межкомнатные двери выбрать

Двери модерн

Филенки в стиле модерн не делят её полотно на пропорциональные части, и даже могут иметь неправильные формы. Они украшаются вставками из стекла и шпона самых разнообразных форм. Решая задачу, какие выбрать, чтобы проявить свою неординарность и хороший вкус, обратите внимание именно на такие.

Двери в стиле техно

межкомнатные двери как выбрать

Двери в стиле техно

Если вы не знаете, как правильно выбрать, чтобы они подчеркнули строгость и минимализм в интерьере, попросите консультанта в магазине показать вам что-то в ультрасовременном стиле техно. Они отличаются строгими прямыми линиями как в глухом, так и в остекленном исполнении, и отсутствием украшений на стекле в виде фацета или фьюзинга.

Двери в стиле хай-тек

как выбрать межкомнатную дверь

Двери в стиле хай-тек

Этот стиль отличается минималистичным дизайном, а материалом для изготовления часто служат алюминий и стекло, плиты МДФ, затянутые в глянцевую пленку ПВХ. Какие лучше выбрать, чтобы они сочетались с глянцевыми фасадами мебели и хромированными деталями интерьера? Конечно, лаконичные и современные хай-тек.

Двери в стиле барокко

как выбрать дверь межкомнатную

Дверь в стиле барокко

Этот стиль характеризуется одним словом – роскошь. Создавая намеренно богатый, грандиозный интерьер, нельзя не подумать о том, какие выбрать двери, идеально вписывающиеся в почти дворцовую обстановку. Барокко, выполненные в форме арки, украшенные резьбой, растительными орнаментами и витражами, подойдут как нельзя лучше.

Из чего делают межкомнатные двери

От материала, из которого она сделана, зависит не только её внешний вид, но и качество: способность не деформироваться из-за колебаний температуры и влажности в помещении. Поэтому, решая, какие выбрать, обязательно поинтересуйтесь у продавца, из чего они сделаны.

Это может быть либо массив дерева, либо конструкция из дерево-подобных материалов, к которым относятся:

  • Наборная (листельная) древесина
  • МДФ – волокнистые плиты средней плотности
  • Прессованный в виде пчелиных сот картон
  • ДСП – древесно-стружечная плита

Эти материалы при изготовлении часто комбинируются друг с другом и с элементами из массива дерева. Например, каркас конструкции может быть изготовлен из соснового бруса, пустоты заполнены прессованным картоном, а поверхность облицована листами МДФ.

Самое солидные, прочные и долговечные, но вместе с тем и самые дорогие – из массива ценных пород древесины: бука, ясеня, дуба и т.д. Однако они требуют строгого соблюдения технологии производства и бережной эксплуатации.

какие межкомнатные двери лучше выбрать

Фрагмент двери из массива

Природная древесина чутко реагирует на малейшие изменения микроклимата в помещении. Поэтому, раздумывая над тем, какие лучше выбрать, предпочтение следует отдать переклеенному массиву, который представляет собой несколько слоев хорошо просушенной древесины, соединенных между собой таким образом, что волокна в каждом слое имеют разное направление. Это позволяет избежать деформации в процессе эксплуатации.

Листельная древесина изготавливается из реек недорогих пород дерева – тополя или сосны, путем их склеивания с учетом разнонаправленности волокон. Готовое полотно покрывается натуральным или искусственным шпоном. В результате оно приобретает привлекательный эстетический вид, практически не отличимый от вида натуральной древесины, и высокие технические характеристики.

Если вы не знаете, какую выбрать, чтобы она и выглядела солидно, и была не требовательна к условиям эксплуатации, то из наборной древесины – ваш вариант, так как она обладает более высокой устойчивостью к изменениям влажности и температуры.

Плиты МДФ производятся из отходов деревообработки, которые перемалываются и обрабатываются паром под высоким давлением, а затем перетираются, просушиваются и склеиваются. В результате получается материал, обладающий превосходными техническими характеристиками: благодаря отличному сцеплению волокон, плиты МДФ в течение долгого времени сохраняют неизменную геометрическую форму в условиях переменчивой влажности и температуры.

Теряясь в огромном ассортименте и не зная, какие выбрать, обратите внимание на двери из МДФ – это очень достойный вариант при условии качественной декоративной отделки.

Применение в конструкции пустотелых каркасных дверей прессованного картона,  обусловлено желанием производителей уменьшить вес полотна и повысить стабильность его геометрических размеров. Но если перед вами стоит вопрос, какие лучше выбрать, чтобы они обеспечивали повышенный уровень шумоподавления, то остановитесь на полотнах с заполнением из ДСП.

  • Рекомендуем
  • Комментарии

Рекомендуем наши товары

  •   8-909 962-86-50
  •   Москва
  •   petr-solovev@mail.ru